公众留言

我要留言
主题: 产权处:澜花语岸小区产权办理进度
您好,请问澜花语岸小区产权办理到哪步。上次留言的回复:“您好,澜花语岸项目正在组织材料申报不动产首次登记,审核通过后,方可为个人办理不动产登记。”但我们小区很多人的房子状态是可售而非已备案登记,对于这类没有进行备案登记的房产,办理产权是否有影响。是否需要开发商首先给这些未备案的房产进行备案登记。
2023-01-17 10:05:44
您好,未备案即代表未完成不动产首次登记,即不具备办理产权的条件。可售状态是指您的房屋未签订网签买卖合同,商品房买卖合同是办理个人产权的必须要件,开发企业需先为购房人办理网签合同,开具购房发票,在不动产首次登记完成后,方可为个人办理不动产登记证书。
回复单位:房管局产权处

2023-01-18 16:04:11